Ballon tampon Domusa BT avec stockage de primaire

Ballon tampon Domusa BT avec stockage de primaire 50 litres en acier carbone

3.5 mm d'épaisseur

Isolation mousse polyuréthane injecté sans CFC 44 kg / m3

Épaisseur de l'isolation 50 mm

Installation murale, sol et plafond

Plus de détails

508,64 € soit 423,86 € HT TTC 847,73 €

Disponibilités : 8/10 JOURS OUVRÉS  * Délai indicatif, nous contacter si besoin
Livraison en France, Europe et Monde
Retrait gratuit en magasin
Paiement sécurisé
Visa, MasterCard, PayPal, LCL
En 4 x 127,16 € ou 3 x 169,55 €

Paiement Paypal 4 fois sans frais

Paiement 3X sans frais
par carte bancaire

DéclinaisonRéf. DNCRéf. fournisseurChoisir le modèleDisponibilitésPrix unitaire

Modèle : BT 50 - 50 litres

Réf. DNC : 777760

Réf. fournisseur : TDBT000016

Disponibilités : 8/10 JOURS OUVRÉS

508,64 €

777760TDBT000016 BT 50 - 50 litres 8/10 JOURS OUVRÉS 847,73 €
508,64 € TTC soit 423,87 € HT

Modèle : BT 100 M - 100 litres

Réf. DNC : 777761

Réf. fournisseur : TDBT000004

Disponibilités : 8/10 JOURS OUVRÉS

596,64 €

777761TDBT000004 BT 100 M - 100 litres 8/10 JOURS OUVRÉS 994,40 €
596,64 € TTC soit 497,20 € HT

En savoir plus

Ballon tampon Domusa BT avec stockage de primaire

La gamme BT est une gamme de ballon tampon de 100 L. à 1000 L. destinée à l'utilisation dans des circuits fermés de réfrigération (Pompe à Chaleur) et /ou circuits fermés de chauffage.

-BT sur une installation de climatisation permet d'augmenter le volume total du circuit d'eau, et donc de réduire le nombre de démarrage du groupe froid. Dans les installations avec pompes à chaleur en relève de chaudière ou non, le ballon BT sert d'interface hydraulique et joue le rôle de ballon tampon.

-L'utilisation d'une bouteille de mélange ou ballon tampon dans une installation chauffage permet d'augmenter le volume d'eau de celle-ci et donc de limiter les cycles de démarrages du brûleur. Cela autorise aussi de travailler avec des températures d'eau différentes.

Le BT permet également de décanter les boues (piquage de vidange en partie basse) et de purger l'air (piquage purgeur en partie haute).

Ce n´est pas le modèle que vous recherchez ? Découvrez notre gamme complète et trouvez le ballon tampon le plus adapté à vos besoins.

Dimensions du ballon

BT 100BT 100 MBT 150BT 200BT 250
D mm581581581581581
L1 mm105105105105105
L2 mm7477471.0271.3271.627
LT mm8528521.1321.4321.732
T mm338338380435485
U mm146146230340440
V mm230230375510660
W mm6196198641.1141.364
X mm9898989898
Y mm265265265265265
Z mm146146260340340

Produits complémentaires

Les produits complémentaires sont généralement des produits connexes ou associés. Ils vous permettent soit d’améliorer l’utilisation soit répondre à des besoins supplémentaires.

  • -40% Bouteille de mélange verticale Thermador Jaquette
    REF DNC : 550205

    Bouteille de mélange verticale Thermador...

    A partir de

    378,71 € TTC 631,18 €
    315,59 € HT

    Voir toutes les références
  • -40% Ballon tampon DOMUSA BT stockage de primaire
    REF DNC : 777770

    Ballon tampon DOMUSA BT stockage de primaire

    A partir de

    579,92 € TTC 966,53 €
    483,26 € HT

    Voir toutes les références
  • -40% Ballon tampon solaire Domusa avec stockage sanitaire BT DUO
    REF DNC : 777780

    Ballon tampon solaire Domusa avec stockage...

    A partir de

    1 040,00 € TTC 1 733,33 €
    866,66 € HT

    Voir toutes les références
  • -40% Ballon tampon solaire Domusa avec stockage sanitaire BT DUO
    REF DNC : 777785

    Ballon tampon solaire Domusa avec stockage...

    A partir de

    1 898,16 € TTC 3 163,60 €
    1 581,80 € HT

    Voir toutes les références
  • -40% Ballon tampon solaire Domusa avec stockage sanitaire BT DUO ME
    REF DNC : 777790

    Ballon tampon solaire Domusa avec stockage...

    A partir de

    2 235,20 € TTC 3 725,33 €
    1 862,66 € HT

    Voir toutes les références
  • -40% Kit Solar TS
    REF DNC : 777794

    Kit Solar TS

     

    720,00 € TTC 1 200,00 €
    600,00 € HT

    Ajouter au panier
Vous n’avez pas trouvé la bonne référence ?

Toute notre équipe sera ravis de vous aider à trouver le(s) produit(s) recherché(s) !

En effet, la plus par de nos fournisseurs proposent une vaste gamme de produits avec de nombreuses références. Il peut nous être difficile d’intégrer 100% de leurs références.

N'hésitez pas à nous contacter pour toute question ou demande d'information supplémentaire. Nous sommes là pour vous aider !

L’équipe DNC

Flèche haut